Копилка. Готовим руку к письму

Веселые штриховки для детей

Штриховка — это проведение параллельных линий, не выходящих за контур фигур. Существуют различные виды штриховки: горизонтальная, вертикальная, по диагонали, волнистыми, ломаными линиями и т. д. Важно следить за тем, чтобы штриховые линии были параллельны и не выходили за контур рисунка. Штриховку рисунков горизонтальными, вертикальными и наклонными линиями можно выполнять в разных направлениях: справа налево и слева направо, сверху вниз и снизу вверх.

Выполняя штриховку, ребёнок учится проводить линии, не отрывая руки от листка. Этот навык очень пригодится при обучении письму.

ШТРИХОВКИ

Чтобы подготовить руку малыша к письму, нужно дать ему возможность рисовать. Сначала проводить линии, обводить по контуру, рисовать по точкам, штриховать, потом обводить буквы цифры.

Эти занятия можно превратить в увлекательную игру, и ребенок научится писать играя!

ГОТОВИМ РУКУ К ПИСЬМУ

«Вырезалки – обучалки» - отличная практика навыков вырезания и письма. Можно значительно увеличить эффективность работы, если ребенок предварительно обведет линии карандашом для улучшения графомоторных навыков.

ОБУЧАЛКА-ВЫРЕЗАЛКА