НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА

Коллектив - это сила.

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

Сила профсоюза  – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Профсоюз - это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Состав профкома:

Председатель профсоюзного комитета -

Дворова Елена Анатольевна - воспитатель;

Члены профкома:

Шадрова Лидия Алексеевна  - воспитатель;

Спиридонова Ольга Анатольевна - повар ;

Никитина Елена Владимировна - воспитатель;

Городилова Оксана Владимировна - воспитатель.

Цели и задачи первичной профсоюзной организации:

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

• Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

• Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

• Информационное обеспечение членов Профсоюза;

• Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

• Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

• Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

• Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

• Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

• Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

• Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

• Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.

• Получение материальной помощи.

• Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь.

• Получение льготной путевки в санатории.

• Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров)

• Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

Положение о первичной организации Профсоюза работников МБДОУ "Детский сад №152"

Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №152» Дильман Г.А.за 2017 г.