Копилка. Развитие речи

список.jpg

список_2.jpg

Как говорят животные

Наглядное пособие с картинками животных для самых первых игр с малышом. Показывайте малышу животное, и как оно говорит. Потом просите ребенка показать корову, лошадку на картинке. Можно сохранить и распечатать карточки, разрезать на квадраты и просить малыша отыскать определенное животное по звуку, которое оно произносит. Например: «Кто говорит мууууу, покажи!».

Пальчиковые игры для развития речи

Давно замечено, что движение рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на общее развитие, а в том числе и речевое развитие детей. Игры с пальчиками, возбуждая речевые центры в коре головного мозга, в конечном итоге, стимулирует развитие речи, создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Речь ребенка становится более четкой, ритмичной, яркой, усилится контроль за выполнением движений. Дети учатся концентрировать внимание и правильно его распределять. Параллельно развиваются другие психические процессы: память, внимание, мышление. Когда ребенок учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений, развиваются воображение и фантазия, а в результате кисти рук и пальцы приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, что в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

картотека.jpg