Размер шрифта:

Копилка. Окружающий мир для детей старшего дошкольного возраста

Почемучки для детей: вопросы и ответы

Эта рубрика для самых любопытных. Не каждый взрослый сможет ответить на все вопросы, которые сыплются, словно из рога изобилия, от подрастающего малыша. Зачем белке хвост, а верблюду горб? Почему медведь зимой спит и как кузнечик умудряется так громко стрекотать? Почему многие птицы на юг улетают, а куры и петухи остаются в курятнике? Почему дикие поросята полосатые, а взрослые кабаны нет? Без специальной подготовки, без словарей и энциклопедий, без запроса в Яндекс или Гугл редкий взрослый объяснит ребёнку такие простые и одновременно сложные вещи. Многие только из детского вопроса узнают, что крокодилы плачут, что у коровы постоянный понос, что моржи не мёрзнут. Эта рубрика способна приковать к себе внимание ребёнка надолго, давая время родителям на решение их насущных проблем: на расчёт курса валюты или составление делового письма. Однако, большинство взрослых в своём любопытстве мало отличается от детишек, они с таким же неуёмным интересом будут исследовать вопросы и ответы детской «Почемучки». Тем более, жизнь диких и домашних животных – процесс актуальный, мир меняется, целые виды исчезают бесследно, это не может не волновать человечество.

ПОЧЕМУЧКИ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИВОТНЫХ

8.jpg        Расскажите детям про космосПочти все дети увлекаются космосом. Кто-то лишь на короткое время, пока узнает о том, как устроен мир. А кто-то — всерьез и надолго, мечтая однажды полететь на Луну или еще дальше, повторить подвиг Гагарина или открыть новую звезду.

В любом случае, ребенку будет интересно узнать о том, что прячется за облаками.

ПРОСТРАНСТВО.jpg     Ребенок дошкольного возраста должен уметь ориентироваться в пространстве и во времени. Ориентировка в пространстве включает в себя умение определять направление движения, двигаться в заданном направлении (вперед — назад, вверх — вниз, вправо -влево). Хорошо, если ребенок умеет определять положение различных предметов в пространстве, используя слова: «внизу», «вверху», «впереди», «сзади», «перед», «за», «между», «рядом».

ЧАСЫ.jpg  Изучаем часы. Ориентируемся во времени. В старшем дошкольном возрасте ребёнок становится достаточно самостоятельным: может играть во дворе с ребятишками без постоянного присмотра родителей, ходить в гости к другу из соседнего подъезда, кататься на качелях недалеко от дома и даже выгуливать любимого щенка. Для того, чтобы у родителей «самостоятельного» человека было меньше причин для волнений, необходимо научить его ориентироваться во времени.

Учим календарные месяцы

Предлагаем вашему вниманию набор обучающего материала, который позволит быстрее запомнить месяцы в году ...

УЧИМ МЕСЯЦЫ В СТИХАХ

GLL.jpgУчим знаки дорожного движенияСовременная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице прежде всего детям нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий

эмоции.jpg Учим эмоции. В дошкольном периоде детства происходит интенсивное эмоциональное развитие. На данном этапе у ребенка усложняются знания об эмоциях человека, совершенствуется эмоциональная саморегуляция, по выражению лица дети хорошо начинают понимать окружающих людей.

Формируются различные виды деятельности и формы общения с окружающими обуславливают глубокие изменения в эмоциональной сфере ребенка.
Правильное понимание эмоциональных состояний человека очень важно для формирования адекватных межличностных отношений, овладения собственными эмоциями, их регуляции и воздействий на окружающих. Понимание эмоций и чувств способствует лучшему пониманию художественной литературы и художественных фильмов, театральных постановок, что в свою очередь, обогащает знания детей о мире чувств.

© 2017 Шустов Сергей Александрович т.26-19-87. Все права защищены.