ФГ. Дидактика

jlhtdgu852.jpg

lmky668.jpg

Дидактическое пособие многофункциональная ширма по формированию финансовой грамотности дошкольников «Путешествие вокруг света»

Творческая группа педагогов нашего детского сада приняла участие в муниципальной презентационной площадке «Лабиринты детства». Они представили дидактическое пособие многофункциональную ширму по формированию финансовой грамотности дошкольников «Путешествие вокруг света».

Ребятам предлагается отправиться в путешествие вокруг света: поехать на поезде по России, полететь на самолете в Африку или отправиться в путешествие на теплоходе на Крайний Север. Одновременно затрагивая и задачи, поставленные педагогом по финансовой грамотности и раскрывая перед дошкольником окружающий его предметный мир, мир духовных и материальных ценностей: чтобы купить билет нужно заработать деньги, а как их заработать; потратить все деньги на путешествие, игрушки или прогулку по Сафари – Парку или сначала оставить часть суммы на необходимые нужды; а какие у нас потребности; деньги, что это и какие бывают и т.д.

Наша ширма – это множество карманов, окошек, брошюрок, картинок и иллюстраций, секретиков и кроссвордов, игр, дисков и кюар – кодов к мультфильмам по финансовой грамотности.

Авторская настольная игра «Дорога в банк»

Воспитатель старшей группы Ефимкина Мария Вадимовна создала авторскую настольную игру «Дорога в банк». Основной целью игры является зарабатывание денег для дальнейших игр. На игровом поле находятся станции (Магазин, Школа, Парк и Зоопарк, можно также найти клад, который принесет вам бонус. Попадая на каждую станцию, ребята бросают кубик и получают карточку с заданием, соответствующую выпавшей цифре. После прохождения всего игрового поля, дошкольники выполняют задания на всех карточках, которые заработали. И в завершении они идут в банк для обмена фишек на деньги.

Игра «Дорога в банк» пользуется популярностью у ребят, и они стали четко понимать «сначала зарабатываем – потом тратим».

Настольная дидактическая игра «Выбери последовательность действий»

Для закрепления полученных знаний по финансовой грамотности воспитатель Никитина Е. В. создала настольную дидактическую игру «Выбери последовательность действий».

Цель: закрепить знания детей о последовательности процесса покупки товара; формировать умение устанавливать логическую цепочку действий, объединенных одним сюжетом; развивать логическое мышление.

Ребенку предлагаются для рассмотрения картинки (5-7), которые отличаются по содержанию изображения: мама дает ребенку деньги; ребенок идет по улице с пустой котомкой; ребенок входит в магазин; ребенок идет в хлебный отдел; стоит у кассы; берет хлеб у продавца; идет домой с наполненной сумкой.

Задание 1. Разложить картинки в ряд в такой последовательности, которая соответствует логике действий изображенного на них.

Задание 2. Составить коротенький рассказ по картинкам, соблюдая последовательность действий.

Игра «Семейный бюджет»

Воспитатели подготовительной группы № 6 представили игру «Семейный бюджет», которая позволяет сформировать умение классифицировать доходы и расходы семейного бюджета, производить элементарные расчеты и делать выводы об оптимальном соотношении доходов и расходов семейного бюджета.

Игра «Когда ты станешь взрослым»

Воспитатели старшей группы № 4 Дворова Елена Анатольевна и Рымар Елена Николаевна в рамках освоения парциальной программы «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» представили игру «Когда ты станешь взрослым».

Лепбук «Финансовая грамотность для детей»

Для наглядного обучения ребят предпосылкам финансовой грамотности воспитатели старшей группы № 8 Ганич Э. А. и Яшугина А. И. создали дидактическое пособие Лепбук «Финансовая грамотность для детей»

Воспитатель подготовительной группы Колобкова И. В. разработала дидактическую игру «Какой товар дороже?» с целью формирования у детей старшего дошкольного возраста представления о конечной стоимости товаров, количестве труда, затраченного на их изготовление и умения сравнивать цену товаров.